Coredump Online

16.9.06

Почему пользователи Linux не любят ATI

Как известно, в Linux можно иметь (почти) сколько угодно текстовых или графических сессий (консолей), и переключаться между ними (первыми 12) с помощью Ctrl-Alt-Fn.

Зачем это нужно для текстовых консолей -- понятно, как способ переключения между запущенными программаи. Казалось бы, иметь несколько запущенных X-сессий -- ненужная фича... но на самом деле во многих случаях это очень удобно.

Чаще всего это удобно для игр. Скажем, если запустить под wine'ом Вангеров, то переключение между задачами по Alt-TAB работать не будет (что вообще типично для полноэкранных 3d-приложений под Linux). Вдобавок ко всему, если какое-либо приложение будет пытаться выводить что-либо на экран через OSD (на пример, у меня icq-клиент выводит текст новых сообщений поверх всех окон таким образом), то Вангеры повиснут. Да они в любом случае будут время от времени виснуть (в среднем раз в 2 часа), а после прибивания процесса разрешение экрана не будет корректно восстановлено (Вангеры работают в 800x600, что в 98-м, насколько я помню, было круто).

Если же Вангеров запускать в отдельной X-сессии, то они никак не будут пересекаться с другими приложениями, а переключаться между ними и рабочим столом можно по Ctrl-Alt-F7 и Ctrl-Alt-F8. А можно запустить только одних Вангеров, без оконной оболочки и всего остального. А можно запускать игру с совсем другой конфигурацией -- на пример, выключить переключение раскладки клавиатуры (я переключаю раскладки по Caps Lock, и практически во всех играх это мешает. Вдобавок, у Вангеров своя система переключения раскладок, и кстати тоже по Caps Lock).

Так вот, если у вас видеокарта N-Vidia и вы пользуетесь фирменными драйверами, то никаких проблем с запуском X-сессий не будет. На форуме Gentoo один мужик писал, что запускал 5 сессий, и во всех нормально работало 3D ускорение. Опенсорсные драйвера (что для N-Vidia, что для ATI) поддерживает 3D ускорение только в одной сессии. То есть тут уже приходится изощряться: скажем, в основной конфигурации ускорение отключать, а игры запускать с другой конфигурацией, со включённым ускорением. Если же пользоваться фирменными драйверами ATI, то больше одной X-сессии вообще запустить нельзя.

Получается, лучше использовать открытые драйвера? Но с другой стороны, довольно часто фирменные драйвера лучше поддерживают (или только они и поддерживают) новые карточки, к тому же у них меньше глюков отличается набор глюков.

Возьмём, к примеру, игру Vendetta Online. Она существует в виде версий и под Windows, и под Mac, и под Linux. В Linux-версии при полноэкранном режиме переключение задач не работает. Если же запустить игру в отдельной X-сессии и переключиться из неё более чем на 10 секунд в другую виртуальную консоль, то прервётся связь с игровым сервером. Поэтому лучше в таких случаях запускать её в основной X-сессии, а для переключения задач переходить в оконный режим... вот только с опенсорсными драйверами для Radeon игра при таком переходе повиснет.

Правда, в последнее время драйвера от ATI развиваются очень даже активно, и некоторые новые фичи в них появляются раньше, чем у конкурентов. Так что ситуация с графическими картами под Linux сейчас лучше, чем когда-либо

Update: Неожиданное продолжение: в драйверах ATI 8.29.6 убрана поддержка старых карт. Пользователям Radeon 9250 и более старых моделей можно больше не волноваться об обновлении драйверов. Спасибо, ATI

2 Comments:

  • А зачем так иметь себе мозг? Не проще ли пользоваться Windows?

    By Anonymous Анонимный, at 16/9/06 18:55  

  • А зачем иметь себе мозг с Windows?

    By Blogger LXj, at 16/9/06 19:18  

Отправить комментарий

<< Home