Coredump Online

3.10.06

OpenSource vs branding

Итак, патчи. В каждом дистрибутиве, начиная от Linux from Scratch, многие пакеты патчатся -- начиная от ядра (о, как создатели дистрибутивов любят патчить ядро! Особенно некоторые...) и заканчивая OpenOffice'ом. Почему это делается? Потому что задача майнтейнера -- заботиться о пользователе дистрибутива. И если в "мэйнстримный" пакет не включено исправление какой-либо ошибки или дырки в безопасности, майнтейнер не ждёт, а выкладывает в свой репозиторий соответствующее исправление. То же касается любого возможного усовершенствования. После этого специфичные для дистрибутива патчи переносятся в другие дистрибутивы, добавляются в основной пакет (или не добавляются, если автор так решит) -- это неотъемлемая часть жизни OpenSource-программ.

Понятное дело, у разных людей разное отношение к данному процессу. Вот к примеру Mozilla Foundation -- создатель FireFox, Thunderbird и ещё много чего. Так вот, на форуме Gentoo есть замечательная фраза: Apparently the Mozilla Foundation is very restrictive - not to say anal - in this regard. Никто не может запретить вносить изменения в FireFox, но вот называть то, что получится FireFox'ом уже не совсем корректно, тем более FireFox -- это зарегистрированный товарный знак, которым соответственно владеет Mozilla Corporation. Звучит вроде бы логично, почему же "very restrictive - not to say anal"?

Потому что часто доходит до абсурда. На пример, создатели AltLinux захотели, чтобы в их версии FireFox была добавлена поддержка Яндекса. Тогда им ответили -- хорошо, добавляйте, но делать его поисковиком по умолчанию вы не можете, иначе вам запрещается использовать официальный брендинг.

Ну не бред ли? Поисковик, которым пользуется большинство русскоязычного интернета, и который (по крайней мере на тот момент) лучше чем любой другой поисковик справляется с запросами на русском языке, не будет поисковиком по умолчанию в версии FireFox, распространяемой в дистрибутиве, предназначенном для русскоязычных же пользователей!

На этой почве мозилловцы и поругались с создателями Debian. Во-первых Debian уже давно модифицирует FireFox. Во-вторых самим Debian-овцам не понравилось, что эмблема с лисёнком теперь защищена копирайтом, и они теперь уже сами её решили убрать. В ответ их попросили убрать и оригинальное название тоже.

Теперь один и тот же по сути FireFox будет распространяться под ещё большим количеством названий (мало нам CodeName'ов).

Так и живём. Debian ругает Ubuntu, за то, что те модифицируют Debian и плохо документируют внесённые изменения. Mozilla Foundation ругает Debian за то, что те модифицируют FireFox, и не ждут благословения на его распространение.

Между тем сам оригинальный FireFox ещё и не всегда нормально компилируется.

Update Всё, в дело пошло главное оружие пролетариата -- вилка (fork). Отныне у Mozilla/SeaMonkey будет двойник Gnuzilla, а у FireFox -- IceWeasel.

Лёд и Пламя...