Coredump Online

7.10.06

Классика для чайников

Kick Ass Classical. Rock out with your Bach out. All the cool Classical Music you know, none of the boring stuff.

Истинным ценителям классической музыки этот сайт не то что не понравится, он их будет страшно возмущать. Здесь собраны 100 самых известных (то есть раскрученных современной поп-культурой) классических хитов, сопровождённых комментариями вроде "это та самая тема, которую вы слышали во втором фильме о Ларе Крофт, а также в неизвестно каком по счету фильме об американском президенте" или "TCHAIKOVSKY, Peter Ilyitch (1840-1893), (Also spelled "Tschaikowsky.") Pronounced "chai-KOFF-skee" (no matter how it's spelled). This Russian composer is sheer genius - right up there with Mozart in my book. And gay, by the way".

Музыка, которая была классикой, а стала попсой. И преподносится соответственно, в "продвинутом" стиле. Обиженные ценители скажут, что нынешняя молодежь (вариант: тупые американцы) только так теперь классику воспринимать и могут. Выжимка из выжимки. 100 композиций из написанного за 1000 лет. Multitasking Generation большего и не осилит.

Стала ли музыка от этого хуже? Нет, это по-прежнему та самая классика. И даже те, кто учатся в музыкальной школе -- в первую очередь столкнутся с произведениями из этого списка. Если не постесняться употребить слова "ass" и "Mozart" на одной странице, то кому-то это поможет открыть для себя Моцарта. Без красивой обложки на этих покрытых пылью классиков никто, увы, не обратит внимание. Фенечки 2.0 прилагаются.

Kick Ass Classical. Because you can't type "Duh-duh-duh-duuuuuuh..." into a search engine. 50 composers. 100 pieces. 25 mentions of the word "ass."