Coredump Online

2.4.06

Дураки про opensource

Nossik пишет о росийском законопроекте об отрым ПО. Такую чушь пишет, и это так бодро комментируют, что просто падаешь.
Весь мир против нас, Windows чума, Биллгейц агент ЦРУ, TCP/IP — оружие враждебного проникновения, советский софт он лучший самый...
Господа, что это вы такое выкурили? Поддерживать свои ASP и ALT, а не буржуйскик MS и компанию -- это ура-патриотический проект? Тратить деньги на подготовку отечественных специалистов вместо того, чтобы закупать на эти же деньги никому не нужную Windows -- это изоляционистская риторика? Может, назвать несколько европейских стран, где пошли по такому же пути?
Самое смешное, если они это таки сделают. Представляю, на границе установят электронные КПП по переводу с TCP/IP в какой-нибудь отечественный ТэСэПэ/АйПэ, примерно как железнодорожные вагоны переставляют на колеса европейского стандарта.

На самом деле такие разработки уже давно ведутся в тайне, я даже название слышал Славянская Операционная Система, сокращенно СОС.

Антон, этож элементарно! Сегодня - Билл Гейтс, а завтра мы будем отражать инопланетную угрозу.

В общем, дискуссия идёт на высшем уровне. Особого смысла оставлять там свой комментарий я не нашёл.

Грустно другое...
В мае законопроект пойдет только на второе чтение. Резонно предположить, что со всеми поправками и согласованиями вступление в силу произойдет не раньше осени-зимы.
После вступления в силу правительству будет дан год только на составление списка стратегических отраслей и особо опасных (важных) объектов Российской Федерации (sic). Покуда нет списка, нет и точки приложения... А там — или ишак, или падишах.
В прочем, в Украине, на сколько я знаю, подобный законопроект не проходил ещё ни одного чтения. А его авторы в новый парламент не прошли.