Coredump Online

7.4.06

Пароли

Общеизвестная практика придумывания паролей -- набирать какое-нибудь русское слово, переключившись в английскую раскладку. Скажем, берём слово "велосипед" и набираем его в "неправильной" раскладке: dtkjcbgtl. Напомню, что это делается для того, чтобы усложнить жизнь тех, кто попытается подобрать пароль по словарю.

Проблема в том, что этот способ рекомендуется так часто, что лично у меня он вызывает сильные сомнения. Те, кто взламывает пароли, наверняка тоже не дураки, и слышали об этом способе. А значит, немалая часть взломщиков давным-давно обогатила свои словари "неправильно набранными" словарями. Да, конечно, словари это увеличило раза в два, но это ничто по сравнению с необходимостью полного перевода. Я уж не говорю о том, что хорошая программа перебора паролей учитывает возможность набора слов в сМешаННом реГистрЕ или разлелять012слова_цифрами%или(другими)знаками.

С какой же стороны подходить к решению проблемы паролей, чтобы они были и запоминающимися, и неподбираемыми? Как вариант можно брать какое-нибудь слово и менять в нём порядок букв. Какое именно совло вы выбрали, запомнить легко, ну а как уж вы переставили буквы -- при желании вспомните. Кстати, помните эту шутку, что любую фразу прочесть, даже если буквы в словах перемешаны, но первая и последняя бкува отсатюся на сових мсеатх? В прочем, это в основном касалось английского языка.

А вот сейчас читаю karlson'а и натолкнулся на замечательное слово -- Косютакаосан. Тут мне почему-то и пришла в голову мысль, что это ведь замечательное слово для пароля. Для верности его, конечно лучше набирать в "неправильной русской" раскладке, иначе могут возникнуть проблемы с японскими хакерами. Так что учите языки, которыми не владеют русские хакеры, и вы сможете играючи придумывать непробиваемые пароли пачками.

А не взять ли себе никнейм Косютакаосан? На каком-нибудь анимешном форуме, к примеру...