Coredump Online

28.12.07

CurlFtpFS

Поверить не могу, что до сих не писал здесь о CurlFtpFS. Но гугль убеждает меня в обратном, приходится ему верить.

Для начала -- вводное слово для наших друзей из мира Windows (ибо эта заметка предназначена специально для них, чтобы обзавидовались ^_^). В Linux нету диска C:. И диска D: тоже нет. Есть одна файловая система, которая начинается с корневого каталога / (вы не представляете, какое это счастье для программистов, что каталоги разделяются обычной косой чертой, а не бэкслэшем -- но это отдельная тема. Как и то, что пользователи Linux обычно не употребляют слово "папка"). В нём есть куча каталогов вроде /home, /usr или /media, при чём любой любой из этих каталогов может являться точкой монтирования для другого раздела жесткого диска или для CD. То есть там, где в Windows у вас C:, D: и E:, в Linux соответственно /, /home и /media/cdrom.

Монтировать в принципе можно всё, что угодно и по всякому. На пример, можно взять iso-файл, и смонтировать его практически так же, как и обычный CD (разве что CD в наше просвещённое время монтировать не надо -- они подхватываются системой автоматически). А CurlFtpFS -- это то, что позволяет монтировать FTP-хосты. То есть, к примеру, просматривать файлы на FTP-сервере моего провайдера я могу зайдя в каталог /media/telenet.

Ну и что тут особенного, спросите вы, любой продвинутый файл-менеджер умеет работать с FTP почти так же, как с файлами на жёстком диске. Так вот, домашнее задание: попробуйте прямо с сервера послушать какой-нибудь длинный аудиофайл (или при скорости больше мегабита запустите на просмотр фильм). Или ещё смешной пример -- попробуйте распаковать гигабайтный архив, не скачивая его на жёсткий диск. Всё это при использовании обычных средств, конечно же, не сработает -- файл сначала будет скачан во временный каталог, а уже потом передан соответствующей программе. Или в случае особо продвинутых программ (кажется, WinZip так умеет) программа сама скачает файл, и только потом на него будет смотреть -- обрабатывать "на лету" файлы из сети умеют очень немногие программы.

Помню, когда я ещё только собирался попробовать WoW, у меня возникла проблема -- как скачать и распаковать почти пятигигабайтный архив из местного FTP, если на виндовом разделе всего 8 Гб, а линуховые по случаю оказались забиты.

Свои недостатки у такого решения, конечно, тоже есть. К примеру, обычные команды копирования не поддерживают докачку, так что менеджер закачек всегда пригодится. Ещё полгода назад были проблемы с поддержкой кодировок (на решение которых надо было потратить 15 минут, но мне всё было лень), но новые версии замечательно поддерживают нужную опцию.

5 Comments:

  • Симпатично. Напоминает plan9

    By Blogger Voker57, at 28/12/07 23:58  

  • NTFS точно также позволяет монтировать файловые системы в папки. Про FTPFS в Windows написано в Википедии. ~_^

    Don Reba

    By Anonymous Анонимный, at 29/12/07 04:53  

  • Эй, кто сюда позвал спеца по Windows? А ну уберите его отсюда!

    ^_^

    By Blogger LXj, at 29/12/07 11:52  

  • Если специалист, то нетолько в Windows или Linux

    Если когото нужно убрать, то плохому тарцору постоянно что-то мешает!

    By Anonymous Анонимный, at 19/6/08 12:51  

  • Под винду есть хорошая бесплатная утилита FtpDrive от killprogs, она вполне справляется с монтированием фтп как диска, причем соединения curlfpfs у меня пока не получилось настроить таким образом чтобы он работал лучше чем ftpdrive (кинохи из сети постоянно тормозят), но это скорее всего мои руки пока не доходят.

    By Anonymous Анонимный, at 6/11/09 19:25  

Отправить комментарий

<< Home