Coredump Online

23.10.07

Про /boot

Каждый линуксоид знает, что для /boot желательно создавать отдельный раздел. Я когда-то даже выделил два таких раздела по 25 мегабайт на случай установки двух линуксов.

Казалось бы, 25 мегабайт для ядра линукса должно хватать с головой. Но когда я начал эксперементировать с убунтой, ей вдруг стало тесно. Некоторые пакеты не могли установиться нормально из-за нехватки места с этом несчастном /boot, так что каждый запуск программы установки затягивался.

Вот и Sabayon при установке посоветовал отвести для /boot что-то совсем уж много места. Я махнул рукой, и не стал выделять раздел для /boot, а для корневого раздела выбрал по привычке ReiserFS.

Чуть ли не первая перезагрузка была аварийная (т.е. по питанию), после чего GRUB просто не запустился. Загружаюсь с CD, прогоняю reiserfsck в обычном режиме, перезагружаюсь -- грузится. Но при следующем скачке напряжения всё повторилось.

Вывод: всё-таки для /boot действительно нужен отдельный раздел. При чём желательно с наиболее стабильной файловой системой, то есть ext2. Ну и noauto, конечно.