Coredump Online

27.10.07

Новый гуглософт

Google выпустил первую альфа-версию своей системы распознавания текста. В отличии от всех прочих проектов Google, этот -- полностью опенсорсный. Ко всему прочему этот проект можно считать лицом Google Code как хостинга для опенсорсных проектов (много ли сейчас других известных проектов там хостится?), так что только ради этого стоит зайти по ссылке.

Выглядит сайт проекта очень по-гугловски приятно и лаконично. Всё необходимое на месте: страница загрузок, набор wiki-статей, баг-трекер и SVN-браузер с интегрированным поиском по коду. Интерфейс напоминает GMail и GReader.

Список багов краток, но предельно информативен: под первым номером идёт "OCRopus only works on Ubuntu or Linux (no Windows, MacOS support)" (ну да, Ubuntu -- это тоже Linux, но вдруг кто-то не знает?). Пока что разработчики сосредоточены на Linux-версии, но к бете собираются это исправлять. Следующей строчкой идёт "no support for non-English languages", следом -- менее глобальные проблемы.

Google порадовал: в перспективе может выйти неплохой бесплатный аналог FineReader'а, а уже сейчас есть со всех сторон приятный Google Code. Вендекапец теперь уж точно неизбежен