Coredump Online

4.10.07

Про "Чистовик" (осторожно, спойлер!)

О "Чистовике" впечатления смутные. Как всегда интересно, но... может быть, тут повлияло, что я слышал много негатива в адрес Лукьяненко, может быть стоит подумать на свежую голову -- но как-то вторая половина кажется нелогичной. Нет такокого впечатления, как от прочих книг сразу после прочтения.

К слову, забавный факт, который я как-то сразу не заметил (ткнули в него пальцем в комментариях в ЖЖ doctor_livsy)... когда в четвёртой главе "Черновика" в иносказательной форме перечисляются русские фантасты, то среди прочих упоминается и Заров, который часто официально выступает в качестве альтер-эго самого автора:
- Будь я Заров, - продолжал Мельников, - то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация – не такая злая, как у Глобачева, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество – но отказались бы от него по невнятным причинам.


Самое смешное, что так в общем-то и произошло. Главный герой в конце всех посылает подальше с этим их могущестом и идёт дальше жить своей жизнью. Довольно интересный вариант развязки, но то, как это произошло, вызывает недоумение -- с одной стороны, по результатам двух книг главный герой не сделал ничего, с другой -- очень многое осталось без внятного объяснения.

В общем, нет нынче у Лукьяненко глубины. Есть интеллигентный юмор, остроумные размышления, уместные пародии, экшн и закрученный сюжет. Но всё это уже не бьёт по голове, как "Осенние визиты" и "Спектр". Хотя тоже оставляет интересные мысли

1 Comments:

  • Та ладно, Лукьяненко никогда особой глубиной и не блестал. Ну, может быть где-нибудь в "Лабиринте отражений" - совсем капельку. А может быть я просто очень давно этото роман читал и тогда он мне мог показатсья глубоким.

    By Blogger ~real, at 8/10/07 12:36  

Отправить комментарий

<< Home