Coredump Online

7.3.06

Ещё о MicroSoft

Оказывается, на самом деле журналисты всё переврали. Ну, вы знаете, как это бывает:
Корреспондент — он ведь тоже живой, творческий человек. А не механический носильщик диктофонов. Поэтому на прессухе он достает из кармана не диктофон, а… да-да, хороший косяк.
В прочем, что-то я отвлекся. Итак MS в ближайшие 6 месяцев будет проводить в США исследования в области поиска. То есть проводить они их будут, конечно, долго и упорно, и не только в США, но как на самом деле сказал ложноцитируемый источник в MS
What I did say is that we are committed to investing in R&D aimed at providing a search service, initially in the US in six months, that performs better than the current industry wide standard of one in two urls being connected to the subject of the original query. I also said that our aim is to perform as good, or better, in that respect than Google. This is a long term goal. I did not put a date to it as this is work in progress.
То есть расслабьтесь, и через полгода Google будет вне конкуренции. А как там будет дальше -- непонятно, но MS будет очень стараться.

Раз уж речь зашла о MS и временных промежутках, то сегодня я узнал, что OpenOffice.org отстаёт от MicroSoft Office на 10(десять) лет. Кстати, я довольно часто слышу, что Office95 был бы лучшим офисным пакетом от MS, если бы в Office97 не изменили формат данных. Ну да ладно, это тоже совсем не интересно по сравнению с претензиями MS к OOo:
Среди недостатков открытого офиса называются: отсуствие e-mail клиента, средств коллективной работы над проектами, различных по цене и функциональности изданий для разных категорий людей; центристская модель OO, не учитывающая существование сетей; невозможность легкого развёртывания и управления.
Честно, неужели ничего лучше они придумать не могли? Самый главный недостаток OOo -- это то, что он так и не научился корректно работать с форматами MS. Да, для большинства пользователей его возможностей достаточно. Но любимые преподы в ДонГИИИ умудряются так подготавливать задания к лабораторным работам, что кроме Word их ничем не откроешь. То нарисуют что-нибудь прямо в Word'е (панельку "Рисование" знаете? Лучше забудьте про неё, пожалуйста), то еще что-нибудь придумают. Ну и формулы в формате Equation -- это боль всех противников Word, хоть немного связанных с наукой. Потому как ни одна программа не сможет сконвертировать 90% этих формул. А значит, ни в чем кроме Word'а научные статьи и доклады писать невозможно, потому как о других форматах на конференциях и в журналах очень часто ничего не знают.

То есть главный недостаток OOo -- это то, что есть еще Word. О другом преимуществе Word писал Каганов:
Вопреки распространенному мнению, никакие OpenOffice и другие продукты пока не приближаются к Winword в плане уровня работы с русским языком: умение открывать секретный формат DOC и делать простейший спелчеккинг - это неплохо для служебных записок, но еще не работа с языком. Кто не верит - наберите фразу "редактор отлично делает свои работу" и посмотрите, есть ли в мире другой редактор, который сумеет выделить ошибку.
В общем, с настоящими преимуществами MSO разобрались. Теперь давайте пройдемся по той ерунде, о которой заявляют мелкомягкие.

  • Отсутствие e-mail клиента
    Вы эти клиенты от MS видели? Какая разница, есть ли в офисном пакете e-mail клиент, если под Windows ничего лучше The BAT! ещё не придумали, а под Linux есть целая куча клиентов. И какой из них использовать -- это без разницы. Уж работа с почтой и контактами в Linux организована не хуже, чем в Windows
  • Средства для коллективной работы
    А что, есть лучшие средства, чем CVS/SVN?
  • Различные по цене издания
    Да, это серьезный недостаток. У OOo -- всего одно издание, и то -- бесплатное
  • Невозможность легкого развертывания и управления
    И что же такого невозможного? Что может быть легче emerge openoffice или agt-get install openoffice?
А еще в новом офисе будет супероригинальная возможность -- сохранять документы в сжатом xml-формате. Так кто от кого на сколько лет отстал?

В общем, MS явно позаботились, чтобы линуксоидам было не скучно, и подкинули лишний повод покидаться гнилыми помидорами.