Coredump Online

2.3.06

Спасибо, Apple!

Всё-таки что бы мы с вами делали, если бы ребята из Apple не придумывали каждый день, каждую бессонную ночь, как бы сделать жизнь простого линуксоида пользователя приятнее?

Ну кто бы еще догадался объединить панель с ярлыками приложений с панелью переключения задач? Получился гениальнейший гибрид, который скромные создатели предпочитают называть просто The Dock. Самое замечательное в нём то, что если вам нужна какая-нибудь программа, вы активируете её щелчком по одной и той же иконке, независимо от того, запущена ли эта программа или нет. При этом иконки всех ваших любимых программ всегда под рукой, расположенны в удобном вам порядке и не занимают на экране много места. Я уж не говорю о всяких красивостях вроде "параболического увеличения" -- сходите по ссылке, и посмотрите сами.

Но на этом полет мысли Яблочных дизайнеров не остановился, и в перерыве между корпоративным чемпионатом по поеданию самизнаетекаких фруктов и разработкой интерфейса iPod'а придумалось им нечто под названием Exposé. Exposé -- это программа, которая по нажатию "волшебной" клавиши продемонстрирует вам все открытые окна. Нет, диагональ монитора она, к сожалению, не увеличит, а просто покажет уменьшенные изображения. Вам останется только ткнуться носом мышкой в изображение нужного окна, и это окно появится перед вами во всей красе и в полном размере. Вам всё еще надо напоминать сходить по ссылке и посмотреть на скриншоты?

Ну и самое приятное. Чтобы использовать все эти удобства в повседневной работе, совсем не обязательно становится счастливым владельцем совсем недешёвого компьютера фирмы Apple. Потому как жадные на халяву линуксоиды реализовали аналоги вышеуказанных программ под оконную среду KDE. Более того, они делают всё возможное, чтобы эти аналоги были ещё удобнее и богаче возможностями, чем оригиналы.

А теперь -- дружно смотрим на скриншоты kxdocker и Komposé. И, конечно же, радуемся. Смайлик.