Coredump Online

28.2.06

Кушнарева оправдали

ГПУ закрыла дело против Кушнарёва "за отсутствием в действиях состава преступления". Ещё одна неуклюжая попытка "посадить бандитов в тютьмы" пришла к логическому завершению.

Вина Кушнарёва была в том, что, как это обычно бывает со строительством метрополитена, как раз в тот момент, когда срочно нужны были деньги, у государства их не оказалось. Собственно было два варианта развития событий. Можно было подождать, пока Кабмин сподобится-таки выделить деньги строящаяся станция метро превратится в руины или взять кредит на завершение строительства.

Харьковский губернатор не хотел оказаться виновным в техногенной катастрофе. И потому его решили сделать виновным в "превышении власти или служебных полномочий", "что повлекло тяжкие последствия". Тяжкими последствиями, видимо, было употребление спиртных напитков группой лиц по случаю открытия новой станции.

В общем, все были довольны -- харьковчане получили новую станцию метрополитена и избежали локальный армагедец, оранжевые нашли очередного бело-голубого козла отпущения и только сам Кушнарев чем-то возмущался.

Примерно в это же время добрая тётя Юля полностью урезала статью о финансировании строительства Донецкого метрополитена из бюджета. Что опять-таки грозило а) техногенной катастрофой, при чем как раз в том районе, где я тогда жил; б) окончательным развалом метростроя и уходом всех специалистов. И тогда новый донецкий губернатор Близнюк начал брать кредиты...