Coredump Online

19.2.06

Каррикатурная война

Замечательная характеристика -- "Каррикатурная война". Описывает не только предмет, из-за которого всё началось, но и хорошо отражает события, которые вокруг него происходят.

Самый адекватный шаг сделали израильтяне. Когда их начали пугать, что на них тоже будут рисовать каррикатуры, то они сами начали рисовать на себя каррикатуры(via). If you can't beat them -- join them.

Почему датчане были не правы? Об этом написали неплохую статью на Главреде, но ссылку лень искать, так что вот вам вариант Паширева.

Но дело не только в этом. Давно уже стало ясно, что каррикатуры были не причиной, а поводом. Так что глупо спорить только о самих каррикатурах.

Однако так уж получилось, что теперь без них никак. Вот и BitchX.ru закрыли из-за каррикатур (подробности здесь и здесь). На самом деле я понимаю, что Дуденко наплевать и на каррикатуры, и на либерализм, и на мусульман, и на "свободу России", и на Sett'а. Мне вот тоже не очень хотелось бы общаться с органами из-за каких-то дурацких каррикатур. Дуденко не нужны были проблемы -- и он решил от них избавиться. Но из-за того, КАК он это сделал, он теперь не отмоется. И заслуженно, кстати.

Update на тему BitchX.ru:
Меня постепенно всё больше и больше удивляет, до самого сердца, что слово "терпимость" последнее время либо вообще забывается, либо приобретает странный смысл - "мы сейчас будем делать всё что нам хочется, а все остальные должны терпеть"...
...человек выходит и говорит - за гражданское общество в России будешь бороться ты, ты и ты. Собственным благосостоянием, дорогим делом, работой, спокойным сном. Начинаете сегодня. (dmih)
Хорошо сидеть в другой стране и пиздеть про Россию (Spectator)