Coredump Online

31.10.07

Невероятные приключения героев в Одессе

В четвёртой серии второго сезона "Героев" Ной Беннет из Одессы, штат Техас засобирался в Одессу, Украина. Иронично, ага.

В пятой серии мы видим Ноя и его неразлучного друга Гаитянца... на Красной площади. На заснеженной Красной площади. При том, что действие происходит в начале учебного года.

Понятное дело, в Москве всегда идёт снег. А ещё в Украину из Штатов никак, ну совершенно никак не добраться -- только через Москву. Или всё дело в том, что русскую визу получить проще?

Шестая серия. Ной всё-таки добрался до Одессы! И -- естественно! -- там тоже идёт снег!

Впереди ещё 18 недель томительного ожидания следующей серии и новых неожиданных открытий.

Кстати, первый сезон со следующей недели начнут показывать по ICTV. Lost там уже крутили. Хоть я и не фанат Lost'а, но спасибо пану Пинчуку, что не экономит на сериалах :)

29.10.07

"Kick Me in the Virtual Nuts"

Изобретатель Дилберта Скотт Адамс предлагает всем своим фанатам и ненавистникам собраться завтра вечерком в Second Life и хорошенько отпинать его аватар, пока тот будет пытаться дать интервью:
My avatar is a bit creepy looking because it has my head but the body of a 19-year old marathon runner. You’ll want to beat me up as soon as you see me, just for being so creepy. And if you disagreed with anything I’ve ever said in this blog, you’ll have more than enough motivation to pound my nuggets into my thorax.

В конце интервью виртуального Адамся повесят, четвертуют и сожгут, а всем участвующим раздадут памятные открытки (шутка)

28.10.07

Авиабалет

Не могу удержаться от того, чтобы не сослаться на ещё одно видео, найденное в Танцевальных заметках.

Тоже "спортивные танцы", кстати (судя по заставке). Но соревнующиеся не танцуют сами, а управляют "танцорами" с помощью пульта

27.10.07

Новый гуглософт

Google выпустил первую альфа-версию своей системы распознавания текста. В отличии от всех прочих проектов Google, этот -- полностью опенсорсный. Ко всему прочему этот проект можно считать лицом Google Code как хостинга для опенсорсных проектов (много ли сейчас других известных проектов там хостится?), так что только ради этого стоит зайти по ссылке.

Выглядит сайт проекта очень по-гугловски приятно и лаконично. Всё необходимое на месте: страница загрузок, набор wiki-статей, баг-трекер и SVN-браузер с интегрированным поиском по коду. Интерфейс напоминает GMail и GReader.

Список багов краток, но предельно информативен: под первым номером идёт "OCRopus only works on Ubuntu or Linux (no Windows, MacOS support)" (ну да, Ubuntu -- это тоже Linux, но вдруг кто-то не знает?). Пока что разработчики сосредоточены на Linux-версии, но к бете собираются это исправлять. Следующей строчкой идёт "no support for non-English languages", следом -- менее глобальные проблемы.

Google порадовал: в перспективе может выйти неплохой бесплатный аналог FineReader'а, а уже сейчас есть со всех сторон приятный Google Code. Вендекапец теперь уж точно неизбежен

26.10.07

Подписка на комментарии

Буквально вчера я среди недостатков Blogspot упомянул, что нельзя подписаться на комментарии по e-mail. Теперь всё-таки можно.

Правда, работает это только для ящиков на Gmail, но у кого сейчас нет ящика на Gmail?

Zorgg -- блондинко!!!

САМ ПРОПАЛИЛСЯ!

А ЕЩЁ НАД ЭСТЕТОМ ИЗДЕВАЛСЯ, ГАД

"Русский парень с тоской во взоре наносит ответный удар"

Я в восторге от этого определения. Под него подходит большая часть романов Лукьяненко.

Вот тут очень хорошо написано, о чём же все-таки "Черновик":
Битва с непонятными злодеями из иного мира превращается тут в сражение с собственной совестью. Стать героем и спасителем мира не получается, а вся колоссальная мощь дается для влияния на свою судьбу. Вот и выясняется, что решать за себя — намного труднее, чем спасать мир. Особенно если решение не лежит в плоскости «как совершить подвиг и красиво погибнуть» — по типу большинства жанровых литературных героев.

25.10.07

Я.ру — фигня

Меня с самого начала удивляло, как можно вести дневник на сервисе, который даже не поддерживает RSS. Потом он открылся, и теперь я решил в качестве эксперимента подписаться на одну ленту (ну ладно, на ту самую)

Сколько же мусора в этом ярушном RSS! Скажите, зачем в начале заметок писать "Имярек сказал", если у каждой заметки есть поле "автор"? Нафига мне узнавать, с кем автор блога подружился или раздружился?

И, главное, почему все сообщения в ленте у меня вдруг заново стали непрочитанными?

Не говоря уж о том, что интерфейс этой самой яры ещё более загромождён свистелками и перделками, чем лента.

В общем, любите Blogspot

И играйте в блоговар

You wouldn't shoot a policeman...

...and then steal his sombrero!

О блогспоте любимом

Вот тут расписаны 10 причин (хи-хи), почему Blogspot надо любить. Мне он вообще-то тоже нравится (вы это не могли не заметить), но парочка неприятных моментов есть и в использовании Blogspot'а.

На пример, отсутствие рассылки комментариев по e-mail. Есть, конечно, RSS, но не всем удобно и привычно подписываться на RSS комментариев (я уж не говорю о том, что когда этих лент и так уже под две сотни, то управлять подписками становится неудобно)

Ещё одна неприятность, связанная с комментариями -- это авторизация. Мало того, что OpenID не поддерживается, так ещё и многие анонимусы (которые вовсе не анонимусы, а просто не зарегистрированы на блогспоте) не знают, как правильно подписаться под комментарием. Секрет в том, что если кликнуть в опцию "Другое", то можно ввести свой ник и при желании адрес сайта. Однако ж всяким Кукуцам для этого не хватает соображаловки, и они по ЖЖшной привычке выбирают опцию "анонимный", а подписываются в самом комметарии. И это ж Кукуц, а не первый попавшийся идиот.

Есть ещё всякие мелочи -- вроде перехода в режим просмотра по нажатия Ctrl-Shift в некоторых ОС/браузерах (кто бы мог подумать, что я использую Ctrl-Shift совсем не для этого именно под теми ОС?). Зато полностью рабочий редактор постов под Оперой (в отличии от всяких ЖЖ)

В любом случае, блог на собственном хостинге всегда будет лучше и удобнее, но и возни с ним будет больше. Зато только на такой блог можно поставить Sape, от которого все в последнее время тащатся.

Я только не понял, при чём тут собачка? Ну да не важно, главное, мне за эту заметку обещали отвалить бабла в блоговаре

24.10.07

Секрет успеха блоговара раскрыт

Это всё вирусный маркетинг!

Спасибо Креведу, за то, что напомнил о сиськах

23.10.07

Бойцовский клуб

На самом деле, конечно, БК не стоит понимать буквально и идти взрывать башни-близнецы все волстритовские биржи. Всё дело в том, чтобы не быть, банально, идиотом.

Что нам говорит зомбоящик? Купи крутую мобилу, пей пепси и у тебя сразу выростет. А не выростет! (Тут спамеры вам лучшие советчики, ага)

БК -- это доведение идеи до абсурда. Там показывается, что бороться против системы -- это круто, но бороться против системы -- это не значит заниматься терроризмом.

А вообще мне у Паланика больше всего понравился "Уцелевший". Книга -- о банальном. О понимании между людьми. Ну и о религии тоже.

Эта заметка написана по заказу Зорга, которому не хватает бабла в блоговаре

Камрады сообщают

<DonReba> У Гугла появилась новая фича - набираешь первые несколько буков, и он показывает список наиболее популярных запросов начинающихся с них.
<DonReba> Вангеры отстают от Ванги в 15 раз.
<DonReba> Зато, опережают Вангелис.
<DonReba> я б: я беременна, я буду долго гнать велосипед, я борюсь с игроманией
<DonReba> "я беременна" в два раза популярнее чем "демографический кризис"!
#legates, избранное

Ой, кстати, а ведь там же мне Кревед недавно посоветовал ещё более дурацкий видеоподкаст

Про /boot

Каждый линуксоид знает, что для /boot желательно создавать отдельный раздел. Я когда-то даже выделил два таких раздела по 25 мегабайт на случай установки двух линуксов.

Казалось бы, 25 мегабайт для ядра линукса должно хватать с головой. Но когда я начал эксперементировать с убунтой, ей вдруг стало тесно. Некоторые пакеты не могли установиться нормально из-за нехватки места с этом несчастном /boot, так что каждый запуск программы установки затягивался.

Вот и Sabayon при установке посоветовал отвести для /boot что-то совсем уж много места. Я махнул рукой, и не стал выделять раздел для /boot, а для корневого раздела выбрал по привычке ReiserFS.

Чуть ли не первая перезагрузка была аварийная (т.е. по питанию), после чего GRUB просто не запустился. Загружаюсь с CD, прогоняю reiserfsck в обычном режиме, перезагружаюсь -- грузится. Но при следующем скачке напряжения всё повторилось.

Вывод: всё-таки для /boot действительно нужен отдельный раздел. При чём желательно с наиболее стабильной файловой системой, то есть ext2. Ну и noauto, конечно.

Воюем

У сил света появилось камикадзе-подразделение.

Так что из глубины топа надо вылезать, а то ведь и правда, захочу сослаться не на ерунду всякую, а на какой-нибудь действительно хороший блог, и сделаю ему же очень нехорошо.

Вообще же думаю, что самая конструктивна тактика -- не флеймболить всех бомжей подряд, а в первую очередь выводить хорошие блоги в топ-20. С одним понравившимся мне вчера блогом я это уже сделал.

Дурацкий видеоблог

Посоветовали вот это на одном IRC-канале с такими словами: " this bitch is hot.. i don't care much about what she is saying, but i like watching her lips move". Ну не назвал бы Бриджит hawt, но своё очарование у неё (и у подкаста) есть, и рассказывает она забавно.
Why is he even saying it in the interview on the TV shows?
Why am I still talking about him...
Oh no, I am part of the problem!

То есть смотреть ежедневный подкаст "Бриджит стоит возле двери в туалет и болтает о полнейшей ерунде" вроде бы нет никакого смысла, но мне почему-то понравилось

Apparently she is doing it for the lulz

Пушистые друзья

Ой, мамочки, всё-таки блоговар уничтожит мой моск.

Я твёрдо был уверен, что в моём блоге не будет ссылок на SEO. Как я ошибался. Мой моск выжжен на столько, что я не могу не поставить этой ссылки.

Итак, вот оно, ultimate evil во всей красе: SEO-школьник пишет о причинах смены ПК на ноутбук. Всё, что вы боялись подумать о блогосфере, сконцентрированно в одной заметке. Это сейчас самая верхняя заметка, дальше я читать не могу.

Кто там меня спрашивал о заработках в интернете? Amigo? Читай тот блог, да.

Для новых читателей расскажу, как я зарабатываю деньги в интернете. Я пишу статьи для сайта Linux.com. Вот так просто и банально, без танцев с бубнами вокруг сплогов, капч и прочих тицев. Скоро ждите новой статьи, кстати

22.10.07

"The Bazaar Will Outlive the Boardrooms"

SCO thought it could get rich through litigation, and if it destroyed Linux along the way, well, sorry, but that's the nature of corporate warfare and collateral damages. But even with financial backing from Microsoft, it appears the only thing SCO has destroyed is itself.

Microsoft is drawn to Linux like a moth to a flame. It doesn't want to get too close, but it just can't stay away, not with so much money in play. All of Microsoft's attention to Linux, however, has been negative, attempting to stifle its continued growth. Microsoft has not come to praise Linux, but to bury it -- to to try to bury it, anyway
Немаленькая статья одного из редакторов линукскома с рассуждениями на вечную тему -- "куда мы катимся". По мнению автора, MS пора забросить свою дырявую ось и написать новую на основе Linux (напоминая, что Apple тоже самое сделал с BSD, и так появилась Mac OS X):
Such a move could solve a couple of problems for Microsoft. It has never really been very good at developing operating systems, and a move like that could not only free it from that chore, but provide a new basis for maintaining monopoly control over Microsoft Office: the GUI itself.
Смешно, конечно, думать, что MS перестанет тратить кучу денег на свои разработки, и начнёт поддерживать какое-то бесплатное ядро. Ну то есть, пользы от этих исследований немного, ось всё равно дырявая, но это не тот случай, когда всё может так резко перемениться.

В любом случае, по мнению автора для Linux всё светло и радужно, а Microsoft верить никогда нельзя. Даже если они делают вид, что поддерживают Linux. Вывод целиком и полностью верный, на мой взгляд :)

Кстати, ещё в той же статье ссылаются на вот такой вот отчёт с красивыми картинками по исследованию популярности дистрибутивов, оконных сред и ещё кое-чего.

Кстати, вот этот (текст, звук) выпуск Security Now меня просто поразил -- там рассказывается про несколько дыр в безопасности Windows, которые таковыми являются не из-за ошибки программистов, а, что называется, by design. Просто архитекторы решили добавить очередную удобную фичу, а о том, что с её помощью можно будет обойти любой фаервол (к примеру), они подумать не догадались.

Так что винда маздай адназначна, и на этой положительной ноте я заканчиваю базарить.

Танцы -- наше всё

Ай, чего на блоговаре нашёл. Прямо-таки срочно пеарить: блог о бальных танцах и подборка видео с соревнований по бальным танцам

Вот на кого подписываться надо (и untz heal поколдовать)!

Вот видео не с бальными танцами, но тоже оттуда

Да-да, опять. Простите :)

Нынешний топ блоговора -- это ужас. Сплошные блоги бомжей и обзоры топа блоговора. Если кто-нибудь из других участников хочет помочь мне с закидыванием этих товарищей флеймболами -- пишите, скоординируемся. В конце концов всё в наших руках :)

Element TD

...или ещё одна игра, которая съедает мой моск.

Однажды я в очередной раз полез на battle.net, и играл дуэли в TFT, пока сервер вдруг не начал страшно лагать. Вроде бы со всем остальным интернетом всё в порядке, а вот в игре на ладдере -- сплошной жахнах и разочарование. Ну что же, чем бы не заниматься, лишь бы не работать -- я полез в кастом геймы, но в доту не было настроения, и начал перебирать различные tower defense'ы.

Выяснилось, что разновидностей TD есть великое множество, но большая часть страшно тупы, а остальные -- с дико запутанными и усложнёнными правилами (это чтобы не было заметно, что они тоже страшно тупы). Но вот Element TD -- это прелесссть. Ещё бы там баланс поправили, ну да версия 4.0 с гораздо лучшим балансом (aka "now with no imba towers") уже вовсю бета-тестируется.

В общем, не буду рассказывать особенности этой карты, ибо они расписаны на главной странице английским по белому. Любителям Периметра оно, конечно, может и не понравиться, ибо здесь многое завязано на микро (особенно в самых весёлых режимах). Но если вы хотите поиграть в TD, в котором нужно не тупо массить/апгрейдить одни и те же башни до максимальных уровней, а правильно по ситуации их комбинировать, то -- вот вам выбор редакции.

А система подбора "элементального билда" является очередной вариацией системы талантов, что есть явный признак гениальности придумавшего эту карту :)

Addicted

Чтобы уж точно не писать здесь всякую ерунду, чуть было не завёл блог о блоговаре. Но бдительный Д.С. не пустил тот блог в игру, так что пропал весь кайф от.

Ну что ж, буду меньше страдать фигнёй. Но лучше бы он всё-таки какого-нибудь Кукуца забанил, ага ^^

21.10.07

Ещё раз о блоговаре

Идеальная площадка для штурмования топа блоговара -- это del.icio.us. Интересно, "блог" на del.icio.us в блоговар пропихнуть можно?

(хотя Spectator*, конечно, не спит, и сразу отмодерирует подальше)

"А нету у вашей блогосферы будущего. Вообще"

*ссылку на блог Димы Смирнова стратежно ставим в конце

Так вот, об унце, то есть о глупостях

Самая очевидная (и самая дурацкая) тактика блоговара описана вот тут. Понятно, что это эффективно. Но смысл? Если я прихожу на чей-то блог, то ищу что-то интересное. А если я вижу вот такую гадость, то никакой блоговар не заставит меня на этот блог ещё когда-либо зайти. Это SEOнизм в чистом виде (или, как говорят геймеры, задротство)

Так что придётся придумывать какую-нибудь хитрую тактику. На пример, попробовать осесть во второй пятёрке. Весёлая всё-таки игрушка ^_^

Warchief с надеждой пишет:
Особенно хорошо это будет работать, когда людям надоест писать посты только для Блоговара (а им это скоро надоест). И система начнет работать сама по себе.
Наивный...

Untz untz untz baby

Вы ещё не воюете? Ну и не надо, это такие глупости в самом деле...

19.10.07

Патчи к Периметру

Вообще, по поводу поддержки П1 есть определенный план. Надеюсь, издатель поддержит и тогда сразу ряд проблем решится одним махом, в том числе критические баги, а так же вопрос со стар-форсом.
Вот так

Напомню, что последний патч к Периметру вышел полтора года назад, и правил он один баг с вылетом игры на некоторых видеокартах. Последний серьёзный патч вышел почти 2 года назад

15.10.07

Забавное

В планах по развитию QT -- интеграция WebKit с последним. Получается, что Opera (написанная с использованием QT) будет включать в себя движок Safari. Ха-ха.

(С точки зрения линуксоида -- это, конечно, движок Konqueror'а. Но как раз на линуксе в 90% случаев будет использоваться сборка с динамической линковкой, которая никаким образом QT в себя не включает)

12.10.07

Скриншок дня



via penguin

"Внутренний голос", говорите? Кажется, я слышу рыдания КранКа...

8.10.07

П2 — это вам не П2

ПВН сменил название на ПП и разжился шикарным сайтом

Не знаю зачем это я пишу, потому как все игравшие в Периметр уже должны быть там

5.10.07

Tetris Beyond the Game

В последнее время снова вдруг подсел на WarCraft III, а тут финал очередного WCG, так что за киберспортивными событиями слежу. Как всегда, за день до начала гранд-финала, на сайте WCG появилась голосовалка со списком игр на следующий год, где вдруг объявился великий и ужасный Тетрис.

Наверное, не все имеют представление о том, как же выглядит знакомый всем Тетрис, когда в него играют настоящие про. Весьма интересное зрелище:

4.10.07

...так что же плохого в "Чистовике"

Ответ на Главный Вопрос про функционалов -- "Почему они всё это делают", выражается просто: "Потому что могут". Но если в известной шутке про кота, облизывающего свои причиндалы, в этом ответе есть своя логика, то в случае с "Чистовиком" хоть какую-то логику лично мне уловить сложно

Про "Чистовик" (осторожно, спойлер!)

О "Чистовике" впечатления смутные. Как всегда интересно, но... может быть, тут повлияло, что я слышал много негатива в адрес Лукьяненко, может быть стоит подумать на свежую голову -- но как-то вторая половина кажется нелогичной. Нет такокого впечатления, как от прочих книг сразу после прочтения.

К слову, забавный факт, который я как-то сразу не заметил (ткнули в него пальцем в комментариях в ЖЖ doctor_livsy)... когда в четвёртой главе "Черновика" в иносказательной форме перечисляются русские фантасты, то среди прочих упоминается и Заров, который часто официально выступает в качестве альтер-эго самого автора:
- Будь я Заров, - продолжал Мельников, - то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация – не такая злая, как у Глобачева, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество – но отказались бы от него по невнятным причинам.


Самое смешное, что так в общем-то и произошло. Главный герой в конце всех посылает подальше с этим их могущестом и идёт дальше жить своей жизнью. Довольно интересный вариант развязки, но то, как это произошло, вызывает недоумение -- с одной стороны, по результатам двух книг главный герой не сделал ничего, с другой -- очень многое осталось без внятного объяснения.

В общем, нет нынче у Лукьяненко глубины. Есть интеллигентный юмор, остроумные размышления, уместные пародии, экшн и закрученный сюжет. Но всё это уже не бьёт по голове, как "Осенние визиты" и "Спектр". Хотя тоже оставляет интересные мысли