Coredump Online

27.7.07

ASCII

<Erpegisson> ASCII and ye shall be ANSI.
<Tentacled> UTF??

bash.org

22.7.07

Убунтовое

Что может быть проще, чем установить Убунту? Установить Убунту с помощью Lubi!

Lubi -- это скрипт для тех, кто хочет поставить Убунту в качестве второго Линукса, но не хочет переразмечать жёсткий диск. Да-да, это всё про меня :) Вместо того, чтобы создавать ещё один раздел на винте, создаётся файл с образом файловой системы, и туда ставится Убунта. И всё это потом даже работает. Что приятно -- некоторые параметры импортируются из хост-ОСи, на пример, язык локали и имя хоста. Кроме всего прочего, не надо нарезать установочный диск -- установочный скрипт производит некие шаманские действия, в результате чего можно загрузиться прямо с образа, лежащего на винте.

Заодно я решил посмотреть, как оно живётся под Гномом. Живётся, увы, ужасно. Где мой klipper? Что они сделали с файловыми диалогами? Почему гномовский терминал так глючит? Не понимаю я, как вы едите этот кактус...

Building a PC

I'd like to dispel the myth that building computers is risky, or in any way difficult or complicated. If you can put together a LEGO kit, you can put together a PC from parts
Самое смешное в этой фразе -- это то, что я её встретил на хайтехническом блоге. Представляете, если бы русскоязычному программисту нужно было объяснять, что собрать компьтер -- это на самом деле легко? Представляете где-нибудь, на пример, на developers.org.ua серию статей о том, как собрать компьютер?

В общем-то ничего странного, что там компьютеры покупаются и всегда покупались сразу целиком, как бытовая техника. Даже если ты программист -- это не твоё, в общем-то дело, что можно собрать нестандартную конфигурацию, и даже купить разные компоненты в разных магазинах.

А для гика из бывшего Союза это также естественно, как ковыряться в носу

21.7.07

Something wicked this way comes

Раз уж я временно (да-да, не теряйте надежды!) переключился на гарриковскую тематику, расскажу-ка об этой фразе, которая не только была слоганом третьего фильма, но и как потом оказалось (превед пенгвин!), весьма любима многими авторами.

Итак, всеми любимый третий фильм отличает множество забавных и очень удачных отступлений от книги -- говорящие головы, рычаг для включения bullet-time и, конечно же, хор под управлением проф. Флитвика. На торжественном пиру по случаю дня знаний мы видим совместное выступление студентов и их жаб, которые поют именно что "тра-ля-ля тра-ля-ля трабл-бабл Something wicked this way comes!". Вы, конечно, поняли, что с пониманием аглийской речи (особенно песенной) у меня есть проблемы, потому я в поисках точных слов этой песни полез на википедию... И тут меня ждал сюрприз:
The lyrics of the song sung by the Hogwarts choir is taken directly from the Shakespearean play, Macbeth (Act 4, Scene 1), when the Weird Sisters make their witches' brew.

Это цитата из Шекспира! Более того, сама Роулинг использовала название "Weird Sisters" в своих книгах -- так называется популярная рок-группа, полностью состоящая из ведьм.

Полностью слова песни нашлись здесь. При чём исполнение первых двух строф мы слышим в первом тизере(14.2 mb/11 mb/5.7 mb), а вторую половину песни -- в самом фильме.



Идея превратить преподавателя чар в дирижёра понравилась режиссёрам следующих серий, так что мы его больше не увидели на уроках, и даже СОВиный экзамен принимала Умбридж. Зато в "Кубке Огня" Флитвик несколько раз дирижирует оркестром, а в "Ордене Феникса" репетирует с хором. И ему ещё повезло -- после того, как маленький профессор научил Гермиону "Вингардиум Левиоссе", никакой значительной роли он не играл, и вполне мог совсем исчезнуть из фильма.

Пока немалая часть прогрессивного человечества стоит в очередях...

...у меня есть 15 минут на эпилог

Update Хачу исчо! Теперь будем ждать настоящей книги

19.7.07

Шестая глава ждёт!

...а потому кратко и по делу:
Конечно, есть вероятность, что перед нами так называемый «фанфик»(...). Но в том-то и фокус, что на сей раз в интернет выложен не текст, не сканы текста и не обрывки в несколько страниц. Это полная серия фотографий 760-страничной книги – всего 396 снимков. На снимках четко видно, что книга профессионально сверстана – с колонтитулами, иллюстрациями, суперобложкой и т. п. Отпечатана в хорошей типографии. В общем, сделана очень качественно.

Чего не скажешь о снимках – фотографии 1229 х 819 были сделаны:

1. Спрятавшись под стол.

2. Со вспышкой.

3. Без штатива.

4. Под углом.

5. При этом книга лежала на ковре, фотограф одной рукой придерживал страницу, другой фотографировал.

(...)

Любопытно, что кем-то была сделана попытка «потушить пожар встречным палом», дискредитировать подобное подобным: в Интернет были вброшены еще одни фотографии, но уже другого текста. Правда, торопливость альтернативного варианта видна невооруженным глазом: в тексте огромное количество нестыковок и проблемы с орфографией.

http://www.gazeta.ru/culture/2007/07/18/a_1926898.shtml

Ну я этот второй вариант даже не видел. А вот парочка ложек дегтя:
Независимо от того, настоящий ли текст, в нём достаточно много странных недочётов, будто текст не прошёл редактирование в издательстве - например, недочёты в пунктуации и орфографии. Такое могло произойти, если бы украли гранки или сигнальный экземпляр. Но на этот раз не было сигнальных экземпляров.

(...)

Другие технические детали - числа, пикселизация и фокус, прозрачность страниц. Один из фотошопперов показал, как легко можно сделать такую подделку. У него заняло около шести минут создать такую страницу. И остаётся вопрос, зачем обложку настоящего экземпляра книги понадобилось бы прикреплять скотчем. Выглядит так, будто кто-то напечатал цветной разворот седьмой книги и прикрепил его к чему-то другому.

http://www.hpclub.ru/news.php3?dummy=1&nID=896

Тем временем, к субботе книгу уже даже грозятся перевести

Seven Potters

А между тем двух разных версий книги, я на Pirate Bay не заметил. Циркулирует одна и та же книга -- сначала в виде кучи jpg-ов, затем скомпилированная в одну pdf-ку, а затем первые 10 глав в виде текста (тоже pdf). По всей видимости, к сегодняшнему вечеру уже всю книгу перенабирут и выложат.



Фэйк или не фэйк? Смотрим в википедию...
During a July 2007 interview broadcast on the BBC One's Friday Night with Jonathan Ross, Rowling announced that "scar" was no longer the last word in the book. Although long reported and confirmed by Rowling to be the final word of book 7, Rowling went on record as saying that "Scar is quite near the end, but it's not the last word." She refused to say what the last word was
Как-то я этот момент упустил, а потому взглянув на последнюю строчку скачанной вчера книги, решил, что раз последнее слово -- "well", значит книга -- ненастоящая. Однако же сказанному в википедии строчка соответствует -- "The scar had not pained Harry for nineteen years. All was well". (oops, спойлер ^^ Ну, мы ведь все понимали, что конец будет счастливым)
Also at Edinburgh, Rita Skeeter was mentioned: "She is loathsome . . . but I can't help admiring her toughness. . . . There is more to come on Rita."
Из второй главы мы узнаём, что Рита таки действительно loathsome -- целую книгу гадостей про Дамблдора написать!

В общем, даже если это и окажется фэйком, читать всё равно интересно -- всё ожидание 21-го веселее пройдёт =)

Burbage dies on page 12, Hedwig dies on page 56...

Всё веселее и веселее. Говорят, что в сети уже выложили полностью отфотографированную книгу. Говорят, даже два разных по содержанию варианта. Заботливые желтые издания цитируют список из 21 погибшего героя, не щадя сов и домашних эльфов (Они убили Добби! Сволочи!)

Сколько бы фэйков не появлялось раньше -- теперь их, видимо, быстро станет гораздо больше...

В таком потоке сами-знаете-чего будет трудно выловить настоящую книгу...

18.7.07

Spoiler warning!

Вот тут говорят (via), что Гарри Поттер умрёт. Статья так и называется -- "Смерть Гарри Поттера". Всем ясно? Так и написано -- "смерть".

Ладно, шучу, автор статьи "ответ на один из самых волнующих вопросов современности" пока ещё не знает. Но книгоиздатели -- идиоты. Кинокомпании уже научились делать мировые премьеры. А книгоиздатели -- нет. Если бы в два часа ночи 21 июня можно было бы купить сами-знаете-какую книгу в Донецке -- её стоило бы купить хотя бы ради участия в таком историческом глобальном флешмобе.

Однако же 21 июня в Донецке книгу можно будет только скачать. И самое трудное будет в поисках места, где эту книгу скачать, не натолкнуться на краткий пересказ. Готов поспорить, что даже переводчики будут всю субботу именно такими поисками и заниматься -- доставка ведь не один день занимает.

А кто не знает, что в шестой книге убили Дамблдора, тот дурак. Я вас в заголовке про spoiler warning предупредил. ага.

12.7.07

Вот же чёрт

Как-то держался в стороне от всей этой iPhone-истерии, забросил на пару-тройку недель большую часть rss-подписок, но сегодня этот ролик меня всё-таки нашёл. И вы знаете...

FUCK ME GENTLY WITH A CHAINSAW, BUT I WANT THAT PHONE!!

Пожалуй, двухпальцевая навигация (я как-то раньше видел прототипы подобных разработок на ютубных роликах, а тут это уже в готовом виде) мне понравилась больше всего.

А тут ещё Умпутун с недавним спецвыпуском Radio-T, полностью посвящённом iPhone...

11.7.07

"Death is a complex process."

Hans Reiser: Once a Linux Visionary, Now Accused of Murder :
Hans Reiser is waiting for me, standing on the other side of an imitation-wood table. The room is small, the concrete walls bare. A guard locks the steel door from the outside. There is no sound. Reiser is wearing the red jumpsuit of a prisoner in solitary confinement, though he has been allowed to meet with me in this chilly visiting room. There was a time when he was known as a cantankerous but visionary open source programmer. His work was funded by the government; he was widely credited (and sometimes reviled) for rethinking the structure of the Linux operating system. Now he is known as prisoner BFP563.

Умный bash

Обнаружил забавное. Был у меня каталог /home/media/in/Linkin Park, при чем в одной из консолей был открыт подкаталог /home/media/in/Linkin Park/2007 - Minutes To Midnight. Так вот, в другой консоли я переместил каталог Linkin Park в /home/media/music. После чего в первой консоли перешёл на два каталога вверх (cd ../../) и... обнаружил себя в /home/media/music. Почему-то такого умного поведения не ожидал.

Хотя если бы /home/media не был бы одним разделом, то никакой магии не произошло бы. Более того, я сейчас проверил -- если бы я перед переходом на каталог выше напечатал pwd (показать текущий каталог), то мне бы показывалось старое имя каталога. То есть bash хранит название текущего каталога как строку (и показывает её по команде pwd), но в операции cd участвует не имя, а ID каталога (поэтому хоть каталог и переместился, bash из первой консоли остался всё в том же каталоге).

9.7.07

Wi-Max-овые новости

На днях опять тестировали "Амстор". На этот раз не для "Евросети", да ещё и в Макеевке. Нормального сигнала не поймали, зато увидели на крыше чужую Wi-Max-антенну.

При том, что мой брат знает практически всех, кто занимается беспроводным интернетом в Донецке, но кто установил эту антенну, он так и не выяснил. Две или три фирмы собирались заняться Wi-Max'ом в ближайшее время, но похоже, что это не они.

Забавнее было пару месяцев назад, когда мы приехали тестировать точку, а там как раз работали монтажники другой фирмы (это как раз был не Wi-Max). Тоже кстати об этой фирме мой брат раньше не знал, ибо это была одна из первых её точек. Где бы он ещё о ней узнал, если не на крыше...

Вообще на город начинаешь смотреть как-то под другим углом. Едем мимо какого-то здания, и вспоминаем, как мы лазили на его крышу. Идёшь в "Амстор" и смотришь в то место, где выглядывает проложенный нами кабель.

А вот вторую базовую станцию от "Альтернета" что-то никак не дождёмся. И теперь уже, видимо, до следующего года

Данилкин блок

Да за него 7% проголосуют, только чтобы петь перестал

Так, что-то меня опять в политику заносить стало. Надо с этим завязывать

8.7.07

3 года назад...

...Украина тоже готовилась к выборам (первым из нескончаемой серии), и никто ещё не верил в такие прогнозы

6.7.07

Ющенко в Донецке

"Самый демократичный" из всех президентов Украины сегодня по случаю 75-летия Донецкой области прибыл с визитом в центр этой самой области. По такому случаю весь день по городу (как бы случайно) гуляли толпы милиционеров. Проезжаешь 10 метров по центральной улице -- мент в синей в форме. Проезжаешь ещё 10 метров -- мент в белой форме. Происки Партии Регионов, видимо.

Самые оживлённые улицы по нескольку раз перекрывали, в результате половина автомобильного трафика в центре переместилась в переулки и дворы. Да, пробки там тоже были. Картина маслом: середина дня, длинная пробка, самые торопливые вовсю чешут по трамвайным путям и тротуарам. В чем причина? Вижу в дали на перекретке проезжает поливальная машина. Останавливается. Сдаёт назад. Так повторяется раза четыре, и только хорошенько отодраив перекрёсток, по которому проедет демократический президент, движение снова открывают.

Хорошо, что мы живём не в Киеве -- там Ющенко как-то ездит каждый день, не говоря уж о всяких Майданах

Breaking News

1.7.07

...

Наступило новое полугодие. По телевизору даже "Иронию судьбы" на всякий случай показали.

Ну, вы понимаете, к чему это я?