Coredump Online

26.4.07

Реальность против фильмов

Один из моих согильдийцев в Vendetta Online написал в закрытом форуме, что покупает вот этот дом. Я посмотрел и очень удивился, после чего отписал в ответ:
Wait... As I seen in American movies everyone is living in big 2-level houses. WHAT'S WRONG WITH YOU?

Интересно, что мне на это скажут ^^ Эта гильдия по большей части состоит из американцев.

А ещё я хулиганю на VO-шном форуме. Интересно, там все действительно помешаны на политкорректности? ^^
Oh, and shahid's belt for those who kill people by exploding

24.4.07

Бесплатный WiMAX!

Альтернет объявил о проведении фотоконкурса, победитель которого получит 3 месяца бесплатного интернета. Правда, правила расписаны очень хитро -- если я правильно понял, новые клиенты получат только 2 месяца интернета и бесплатное подключение, а будет оборудование предоставлено только на время действия призового пакета -- то есть через два месяца придётся либо заплатить (а основная часть затрат при подключении -- это как раз покупка оборудования). В прочем, в любом случае победа в этой акции позволит вам тысячу-другую гривен сэкономить, если вы пользуетесь (или собираетесь пользоваться) WiMAX'ом. А даже если же не собираетесь -- два месяца бесплатного интернета никому не помешают ;)

Итак, по условиям конкурса, вам нужно сфотографировать внешнюю WiMAX-антенну на весеннем фоне. Поскольку в последнее время мы днюем и ночуем в Амсторах, а амсторовцы поставили условие, чтобы антенны не было видно с земли, то дончанам остаётся для фотографирования наша самая первая установленная антенна, расположенная на складе Евросети.



Вам осталось только узнать, где в Донецке находится склад Евросети ;)

Ещё один вопрос, который вас наверняка интересует -- это покрытие. Сейчас в Донецке всего одна базовая станция (в районе Северного), но в ближайшее время планируется установка новых. Завтра приедут киевляне и будут проводить в "Централи" презентацию, и может быть что-то прояснится со сроками установки новых базовых.

P. S. Проезжали сегодня мимо Амстора на Ильича -- нашу антенну видно просто замечательно! Делайте вывода

22.4.07

Ziggy-ziggy

Дуэт Zonnup Kroofier, как нетрудно догадаться, состоит из двух участников -- Zonnup и Kroofier

Disclaimer: все слова вымышлены. Любые совпадения с реальными словами случайны

P.S. Highly addictive! Ye be warned!

Добавка:
Питательной средой для этого комьюнити должна стать лингво-смысловая расшифровка текстов и терминов, из которых состоят песни
То есть это такое тонкое неприкрытое издевательство, отточенное придумыванием туманных сюжетов Вангеров и Периметра.

16.4.07

Есть connect!

Сегодня днём было произведено первое в Донецке WiMAX-подключение. А первым его пользователем оказался я :)

Ещё на выходных брательник что-то выложил на wimax.dn.ua, но пока что там практически ничего интересного

14.4.07

Ко дню космонавтики :)

Space. It seems to go on and on forever. But then you get to the end and a gorilla starts throwing barrels at you



По М1 начали показывать Футураму. После замечательной озвучки Симпсонов, украинские голоса футурамовцев слегка разочаровали. Но перевод неплох, хотя я и заметил одну ошибку в конце -- когда профессор говорит, что он ещё в пижаме (на самом деле он уже в пижаме)

Зато шутку про I. C. Wiener'а адаптировали удачно: в русском переводе он так и остался Ай Си Винером, и смысл шутки потерялся; украинского же Винера переименовали в Головач Лену.

Где бы ещё найти "Симпсонов" с украинской озвучкой -- большую часть сериала я пропустил...

13.4.07

Speed dial

Недавно вышла новая Opera с новой фичей под названием "быстрый набор"

Теперь при открытии новой вкладки вместо девственно чистой белой пустоты показывается строка поиска и миниатюрные изображения 9 выбранных вами страниц. При необходимости эти превьюшки можно обновлять -- все сразу или по отдельности. Оперцы предлагают таким образом следить за появлением обновлений на любимых сайтах или новых сообщений на веб-почте. На любую из этих страниц можно перейти нажатием Ctrl-1...Ctrl-9

Идея неплохая -- несколько наиболее необходимых страниц доступны быстрее, чем из закладок или ссылок с домашней страницы (я пользуюсь виджетом "Закладки" на персональной домашней гугловской странице). Идея с миниатюрами тоже весьма интересная... но со своими недостатками.

Понятное дело, почту я контролирую почтовой программой или виджетом на той же персональной домашней странице. Новости -- ясное дело, все сваливаются в Google Reader (который также представлен на домашней странице). Ну Google Reader я в быстрый набор, конечно, добавил, но для него миниатюрка генерируется криво.

Далее, есть несколько сайтов, на которые я захожу постоянно, и которые не могу мониторить через RSS -- это форумы. Вот отслеживать появление новых сообщений на нескольких форумах с помощью этих превьюшек -- вроде бы самый лучший способ их использования! Но и тут оказывается есть подвохи. На одних форумах по маленькой превьюшке не определишь, есть ли новые сообщения или нет. Другие состоят из большого числа разделов, так что в миниатюре видна только часть страницы, а значит, можно не увидеть наличие обновлений в одном из непоместившихся разделов. В конце концов, из-за этих миниатюр можно невовремя обновить страницу форума, и состояние непрочитанных сообщений будет сброшено.

Вывод: нужно пинать вебмастеров всех форумов, которые хочется поместить на быстрый набор. Или проверять все форумы вручную, как я это и делал раньше...

Update: хорошую идею подкинул kaktyc в комментариях:
На форумах обычно есть ссылки типа "View posts since last visit" или "View unanswered posts". Их можно добавить в Speed Dial в качестве странички. Сразу будет видно, есть новые сообщения или нет. Большинство форумов на phpBB и PunBB можно таким способом мониторить.

12.4.07

Работа

В Донецке начинает работу Alternet -- первая в Украине компания, предоставляющая услуги интернет по технологии WiMAX.

Звонок вечером
-- Ну что, готов завтра поработать?
-- А что нужно будет делать?
-- Бегать по крышам с ноутбуком.
-- Готов!


Можно даже сказать уже начала -- ибо в Донецке наличествует рабочая базовая станция, парочка тестовых комплектов, а также коммерческий и технический (в одном лице) представитель -- мой брат.

Возле одной из точек встретили одного моего бывшего одгруппника по лицею. На ходу объясняем ему, чем мы тут занимаемся.
-- Так кто здесь технический представитель?
-- А вон он, на крышу полез.
-- А ты?
-- А ему ключи подаю, -- лезу на забор, -- Хочешь помочь?
-- Да нет, мне пора...


Вчера мы начали тестировать первых заказчиков. Точнее первые точки первого заказчика -- ибо в качестве последнего выступала "Евросеть"

Утром Паша заехал за мной на машине, и по дороге показывает 10 нарядов.
-- А GPS у тебя есть?
-- Зачем?
-- Ну как же, тут в каждом наряде нужно указать широту и долготу...
-- А что, Google Maps уже отменили?
-- Ха-ха, Web 2.0 "спасёт отцов русской демократии"!
-- И украинской тоже.
-- Украинской уже ничто не поможет


За один день, конечно, столько протестировать не получилось. Тем не менее, за вчерашний день я успел побывать на крыше одноэтажного ларька, на чердаке пятиэтажного дома, на крыше одного из "Амсторов" и на каком-то скучном балконе склада "Евросети". И каждый раз с собой приходилось таскать антенну, ноутбук, бесперебойник, а иногда и трубу, на которую антенна цеплялась. Вот это сила беспроводных технологий! Почему WiMAX-овая антенна не может получать питание от ноутбука -- вопрос, который нас с братом очень заинтересовал.

На стенде в офисе "Евросети" с описанием истории компании: "В 2000 году впервые в эфире московских радиостанций прозвучала реклама 'Евросеть, Евросеть -- цены просто ох...ть'"

Надо сказать, что при подключении к беспроводному интернету главный вопрос -- как пройдут провода. Как так? Антенна ловит сигнал от базовой станции, но стоит она как правило где-нибудь на крыше, где с базовой станцией есть прямая видимость. А от антенны до компьютера сигнал, как правило, идёт уже по проводам. В Амсторе мой брат часа два потратил на обсуждение этого вопроса. А ещё 3 точки в других Амсторах нам предстоит протестировать в ближайшие дни...

Там же, в офисе, брат спрашивает у местного IT-шника:
-- Так что с доступом на крышу?
-- Часа через полтора...
-- (в сторону) Я х...ю с этой "Евросети"...
Тут я и показываю брату стенд.

Офис мы вчера так и не тестировали...


В общем, если вам нужен интернет без проводов в Донецке -- обращайтесь! Даже если вас интересует не WiMAX, а какой-нибудь MMDS или RadioEthernet -- мы вам обязательно поможем!

10.4.07

Семейное

Моему племяннику немногим больше года, но он уже проявляет талант к акробатике...

Про комьюнити

Когда я вдруг захочу, чтобы меня послали подальше и спросили о глобусе Украины, я обязательно снова начну интересоваться Вангерами. В том числе и вопросом их совместимости с WINE

Зачем Linspire'у раздавать CNR?

Судя по описанию возможностей в этой статье, CNR -- самая удобная графическая система управления пакетами из существующих под Linux.

Менеджер пакетов -- один из ключевых компонентов, который делает один Linux-дистрибутив отличным от другого. CNR -- визитная карточка Freespire и Linspire. Зачем же разработчикам Linspire отдавать его другим дистрибутивам?

Тут вообще-то нужно не забывать, что Linspire'овцы вообще-то занимаются зарабатыванием денег, а не достижением идеалов. В отличии от всех существующих менеджеров пакетов, CNR позволяет не только устанавливать, но и покупать программное обеспечение. Фактически это система дистрибуции, как Steam без DRM-компонентов (если я не отстал от жизни ^_^). А дистрибутор на то и занимается продажами, чтобы получать с них свой процент.

Вы всё ещё не понимаете, почему Linspire мечтает о том, чтобы CNR был доступен под максимальным количеством дистрибутивов?

Мне вот непонятно, почему MS до сих пор не добавит возможность покупать софт прямо из диалога "Установка и удаления программ". Получилось бы почти то же самое, но, как обычно, более убого.

Хотя технические вопросы того, как Linspire хочет заставить CNR работать на разных дистрибутивах, остаются открытыми. В разных дистрибутивах доступны разные пакеты, под разными именами, с разными модификациями и разными зависимостями. Допустим, с Canonical уже договорились, а значит, репозитории Ubuntu и Linspire просто приведут в соответствие друг другу. Для совместимости же с другими дистрибутивами, принцип работы CNR придётся во многом изменить. В принципе, при наличии денег в этом нет ничего невозможного.

Грозит ли нам в будущем Linspire с её CNR как Linux-монополист? С одной стороны, пока она хорошо выполняет свои задачи, никто не заинтересован в появлении дистрибутора-конкурента. С другой -- никто не мешает устанавливать ПО штатным пакетным менеджерам, а доступные через CNR пакеты покупать отдельно. CNR-only ПО нам тоже не грозит, ибо всегда останутся дистрибутивы, с CNR не совместимые.

9.4.07

Americans are (NOT) stupid

Большая часть игроков в Vendetta Online -- американцы. Тем забавнее было одному хорвату найти на ютубе ролик про тупых американцев и начать его обсуждать на VO-шном форуме.

Реакция среди VO-шников разделилась, но многие американцы в правдивость ролика поверили.

На последок -- традиционный лог из IRC:
<f30r> эк как американцы вдруг начали сериалы клепать
<f30r> причем даже чуть умнее чем раньше
<f30r> что это на них нашло..
<LXj> ну-ну
<LXj> 28 февраля Иерихон снова проиграл в битве за рейтинг популярному в США шоу Американский Идол (аналог нашей Фабрики звёзд)
<LXj> так что всё по-прежнему ^^

7.4.07

В последний раз о кальсонах

К вопросу о цветовой дифференциации кальсон разных подходах издателей к выпускаемым играм.

Supreme Commander была издана THQ и поступила в продажу 16 февраля вместе со СтарФорсом на борту. А официальный патч, убирающий защиту, был выпущен... 2 марта. Вот что значит думать о котятах геймерах, а потом уже о кальсонах.

Вернёмся на последок к книгам. В июле выйдет седьмая, самая долгожданная часть "Гарри Поттера". "Официальные" переводы, как обычно, начнут выходить через несколько месяцев (при том, что книга была закончена ещё в январе). Роулинг -- известная противница е-книг. Не буду вам объяснять, когда и в каком виде я прочитаю "Deathly Hallows"

Кальсоны 1С

Вдогонку предыдущей заметке: отдельная тема -- это защита игр от копирования. По сути это явление сводится к ограничению, а не контролю. Возьмём, к примеру, Периметр, который вышел 2 года назад, и по сей день защищён СтарФорсом

СтарФорс не позволяет мне сделать резервную копию, и когда диск от постоянного передёргивания умрёт, я больше не смогу играть. СтарФорс не совместим с wine, потому без перезагрузок я тоже играть не могу. Ко всему прочему СтарФорс -- убийца котят. Пожалейте котят! Шутка. Тут ведь даже не в СтарФорсе дело.

Издателю игры, 1С, до "Периметра" нет никакого дела. Процесс выпуска патча 1.02 из-за них растянулся на месяцы, а если разработчик игры захочет выпустить следующий патч -- то 1С просто не выделит ради этого патча персонал для QA, но и без QA не даст добро на выпуск патча. И nocd патч также не разрешит выпустить. Издатель англоязычной версии, Codemasters, забил на "Периметр" ещё раньше. Поэтому пользователи этой версии не увидели даже патча 1.02.

Издатели игр вообще ревностно относятся ко своим кальсонам.

Кальсоны Скотта Адамса

When you violate a copyright, you take something valuable from the copyright owner that he can’t get back. You take his right to control where his creation is viewed and how. It might be your opinion that the “free publicity” you provide outweighs the loss – and you might be right – but you’ve taken from the creator the right to make the publicity-versus-overexposure decision himself. That might not seem like a big deal to you, but it feels that way to the person who lost control of his art

Скотт Адамс утверждает, что суть копирайта -- это право на контролирование распространения результатов творчества. Хитрит, конечно. Копирайт -- это на самом деле право на ограничение распространения результатов творчества. А то, что с твоим творчеством ознакомится больше людей -- любого творца это только обрадует.

After I published my first best-selling book, The Dilbert Principle, within days it had been illegally scanned and was widely available on the Internet for free. Technically speaking, it wasn’t theft. But I still lost something. I (and my publisher) lost the ability to decide if, when, and how to publish as an e-book. You can’t compete with “free and immediate.”
Когда вышла эта книга, её прочитало множество народу где-нибудь в США. А читатели, скажем, из Украины, могли только ждать, "если, когда и как" издатель решит выпустить е-книгу. А издатель решил реализовать своё право -- книгу не издавать. Таким образом, о книге узнал весь мир, но возможность легально и за адекватную стоимость с ней ознакомиться была искусственно ограничена. Это не копирайт, это просто издевательство.

Выше сказанное, конечно, не повод хвалить тех, кто скачал книгу, а денег на неё просто пожалел. Но вопрос об авторском праве гораздо сложнее вопроса о заимствовании чужого нижнего белья.

6.4.07

Запоминание паролей в браузерах

Во всех нормальных современных браузерах (см. примечание) есть встроенная функция запоминания паролей. Выглядит это так: вы заходите сайт, вводите логин/пароль, и перед вами появлется диалог, который предлагает запомнить эту комбинацию логина/пароля в "памяти" браузера (и забыть в вашей собственной). Вы с радостью соглашаетесь, и только после этого видите, что введённый пароль неверен. Или, чтобы на такой случай не попасться, в этот раз не соглашаетесь -- и тогда в следующий раз этот сайт спросит пароль недели через две, так что вы опять с трудом будете этот пароль вспоминать.

В первом случае от такого запоминания нет никакого толку, ибо сохраняется неверный пароль, и приходится копаться в настройках менеджера паролей, этот пароль удаляя. Во второй ситуации вы каждый раз не хотите случайно запомнить неправильный пароль, и в результате каждый раз его не сохраняете.

Неужели нельзя показывать диалог с вопросом о запоминании пароля после загрузки страницы с ответом сервера? В некоторых случаях (для всяких хитро сделанных аджаксовых форм ввода пароля) это непросто, но в 90% ничего сложного в этом нет

PS. В Опере есть "Настройки для этого сайта". Казалось бы, почему бы в этих настройках не давать возможность удалить те же неправильные пароли? Нет, список сайтов и запомненных логинов/паролей можно посмотреть только одной большой кучей. И ни в одном браузере нет возможности посмотреть, запомнен ли именно для текущего сайта пароль, не копаясь в одном большом списке. Оперная реализация ещё самая удобная

Примечание: всё написанное выше относится к Opera, Firefox и Konqueror. Если в вашем браузере управление паролями организованно лучше -- буду рад за вас порадоваться