Coredump Online

28.11.06

Почему MMORPG -- зло

Первой мыслью, когда я начал играть в LineAge, было: "Убить 100 волков? Oh, for f'sake, что может быть глупее?"

А соответственно второй -- "Уже четыре утра? Amagad, хорошо что они решили перезагрузить сервер!"

23.11.06

Это успех!

Итак, вторую статью (упомянутую ещё в начале сентября) про Gentoo я таки домучал и неделю назад отослал окончательный вариант. Как обычно, её опубликовали на Linux.com и дали анонс на NewForge.

После этого -- внимание! -- статью перевели на русский язык и опубликовали на LOR ссылку на оригинал и перевод (ох, мне ещё предстоит прочитать комментарии дружественного ЛОРовского сообщества). Следом ссылка появилась на Opennet.ru (только на оригинал, правда).

I like that feeling!

PS. Ссылку на замечательную цитату дали в комментариях на Linux.com

PPS. А вот замечательный пародийный комментарий с linux.org.ru (LOR)
Мозг -- один из самых трудных для изучения инструментов. Хотя многие старые пользователи скажут что огромное сообщество и обширная документация могут здорово помочь новичкам. В этой статье приведён ряд подсказок, которые помогут новым пользователям быстрее освоить свой Мозг.

11.11.06

Новый Google Reader

Вроде уже все, кто хотел, отписался... тем не менее, опробовал я это чудо только сегодня

Дело в том, что Akregator, который установился с KDE 3.5.5 глючит по-страшному, к тому же в последнее время я перегружаюсь под Win не только для того, чтобы поиграть в Периметр, но и для того, чтобы поиграть в Warcraft. Так что переход на онлайн-аггрегатор выглядел вполне естественно.

Так вот, забудьте все мои претензии к Google Reader. Теперь это -- почти идеальный онлайн-ридер. Возможно, в моих глазах он заслужит ли он звание идеального онлайн-ридера. Единственная пока что придирка, это что таги сортируются в только алфавитном порядке, а не в том, который нужен мне. А вообще-то этим приятно пользоваться даже при скорости 64k. Проверено. Рекомендовано к применению. И подкасты, опять же, поддерживаются.

Да, ещё одна вещь -- в Радио T вроде говорили, что некоторые ленты обновляются редко. Я пользоваться Google Reader начал только сегодня, так что особо этого ощутить не успел.

Update Ну да, без пары ложек дегтя, конечно, не обошлось. Придётся всё-таки привыкать читать ленты порядке обратном в.

Есть пара недочетов в интерфейсе управления лентами -- скажем, нельзя создать новую категорию (или, как это модно говорить, таг) и сразу поместить в неё группу лент (хотя обходной путь есть). OPML-файл импортировался глючно -- ленты некоторых категорий оказались "без категории" в интерфейсе управления лентами, а на самом деле вообще не показываются при просмотре лент.

Всё-таки не стоило им убирать слово "beta" из названия

Update 2 И, конечно, когда вместо количества непрочитанных записей видишь "больше 100", становится непонятно: то ли они там в Гугле читают свои ленты каждые 15 минут, то ли вообще не читают...

9.11.06

О второй статье для OSTG

OSTG (NewsForge, Linux.com) как-то странно отнеслась к моей второй статье. Сначала они написали, что не примут её, потому как с одной стороны я пишу для новичков в Gentoo, но при этом не объясняю многие вещи.

Лично я считаю естественным, что новичек в Gentoo как минимум прочитал руководство, ибо без этого довольно сложно даже установить систему. Так я и ответил, что для тех, кто прочитал Handbook, разжевывать в моей статье нечего. Со мной как бы согласились, и решили пересмотреть мою статью ещё раз. Смотрели месяца два.

В это время вышла статья разочарованного новичка, который прочитал руководство по диагонали, и попытался установить Gentoo с помощью графического инсталятора.

Естественно, в первом же абзаце было написано, что через пару недель он вернулся на Ubuntu.

Я не знаю, может быть графический инсталлятор -- это не такой страшный убийца Gentoo, как это представляют многие. Но во-первых он не доведён ещё до ума. Во-вторых при использовании инсталлятора новичёк не будет активно рыться в документации, без чего в Gentoo ему не выжить.

Всё, что нужно новичку, написано в руководстве. Чего нет в руководстве, есть в Documentation Resources. Чего нет там, можно найти в Gentoo wiki. В Gentoo wiki есть вообще практически всё, а если пользоваться поиском, то выдаются результаты в том числе и на официальную документацию.

В общем, я понял, что без того, что написано в предыдущих двух абзацах, статью выпускать нельзя. Было как-то дико дополнять статью, которая вообще-то уже находится в рассмотрении, ещё и с таким отношением (до этого обычно требовалось несколько дней на то, чтобы статью приняли или отклонили). Всё-таки я дополнил статью, и через сутки мне пришёл ответ -- так гораздо лучше, добавьте ещё того и того, и статью примем.

Так что не переключайте канал, ждите новых статей

1.11.06

Настройка X-Chat

X-Chat -- весьма популярной кроссплатформенный IRС-клиент c открытыми исходниками. Многие его возможности прячутся в настройках, и поскольку мне уже надоело описывать их использование тем, кто не догадался самостоятельно применить метод научного тыка, то я опишу здесь некоторые важные опции.

Итак, Settings|Preferences...

Вкладка Text box. Если коротко -- здесь нужно включить все флажки :)

  • Colored nick names -- выделять каждый ник своим цветом;
  • Transparent Background -- включить псевдопрозрачность (будут просвечиваться "обои") -- а то когда вы эту картинку ещё увидите, кроме как в прозрачной консольке (для пользователей Windows это отпадает) и в прозрачном X-Chat? Ниже тремя ползунками регулируется уровень прозрочности, рекомендую сместить все три до 60.
  • Indent nick names -- выравнивать текст по сообщению, а не по нику, как в большинстве других клиентов;
  • Show marker line -- показывать красную линию, отделяющую непрочитанный текст, появившийся пока X-Chat был неактивен. Эту линию можно переместить в конец чата нажатием на Ctrl-M (если вы собрались отойти от компьютера, не свернув X-Chat, к примеру);
  • Enable time stamps -- показывать время возле каждого сообщения. Time stamp format советую установить в [%H:%M:%S] (man strftime, ага).


Во вкладке Users list нас интересует опция Action Upon Double click. Любители mIRC'а захотят установить её в "me slaps %s around a bit with a large throut". Но я для себя поставил "ctcp %s version" -- это команда покажет версию IRC-клиента данного пользователя.

Вкладка Tabs содержит соответственно опции табов. Настраивайте по своему вкусу ;) Я только сделаю пару замечаний по поводу табов. Во первых во View|Layout можно с традиционного для IRC "древовидного" списка переключиться на обычный "табовый" (советую, кстати, поэксперементировать с установками в меню View). Во-вторых между табов можно переключчаться и с клавиатуры с помощью Alt-1, Alt-2 и т. д.

Во вкладке Logging не забудьте включить сохранение логов. Хранятся они под Windows в каталоге пользователя\Application Data\X-Chat 2\xchatlogs, а под Linux -- в ~/.xchat2/xchatlogs

Настройка взаимодействия с системным треем (напоминаю, это ряд значков рядом с часами, по крайней мере для пользователей Windows) настраивается в другом диалоге, который вызывается из контекстного меню того самого значка. Здесь я рассматривать этот диалог не буду, потому как в разных сборках используются разные systray-плагины (в сам X-Chat поддержка трея на самом деле не входит). Многим пользователям пригодится опция сворачивания в трей вместо закрытия, также советую обратить внимание на настройки уведомлений о событиях.

И, наконец, настройки для каждого сервера вызываются по XChat|Network List.